Открытие школ не может ждать

Открытие школ не может ждать

Заявление исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Фор и Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай

ПАРИЖ/НЬЮ – ЙОРК, 12 июля 2021 года-“Прошло 18 месяцев с тех пор, как началась вспышка COVID-19, а образование для миллионов детей все еще нарушено. На сегодняшний день начальные и средние школы закрыты в 19 странах, что затрагивает более 156 миллионов учащихся.

“Так не должно продолжаться. Школы должны закрываться последними и открываться первыми.

“В своих усилиях по ограничению передачи инфекции правительства слишком часто закрывали школы и держали их закрытыми в течение длительных периодов времени, даже когда эпидемиологическая ситуация этого не требовала. Эти действия часто предпринимались в качестве первой, а не последней меры. Во многих случаях школы были закрыты, в то время как бары и рестораны оставались открытыми.

“Потери, которые понесут дети и молодежь из-за отсутствия в школе, могут никогда не быть возмещены. От потери знаний, психических расстройств, подверженности насилию и жестокому обращению, пропущенного школьного питания и вакцинации или снижения уровня развития социальных навыков последствия для детей будут сказываться на их успеваемости и вовлеченности в общество, а также на физическом и психическом здоровье. Чаще всего страдают дети с ограниченными ресурсами, которые не имеют доступа к средствам дистанционного обучения, и самые маленькие дети, находящиеся на ключевых этапах развития.

“Потери для родителей и опекунов одинаково велики. Содержание детей дома вынуждает родителей во всем мире покидать свои рабочие места, особенно в странах, где политика в отношении семейных отпусков отсутствует или ограничена.

“Вот почему открытие школ для личного обучения не может ждать.

“Он не может ждать, пока дела пойдут к нулю. Имеются явные доказательства того, что начальные и средние школы не входят в число основных факторов передачи инфекции. Между тем, риск передачи COVID-19 в школах поддается управлению с помощью соответствующих стратегий смягчения в большинстве случаев. Решение об открытии или закрытии школ должно основываться на анализе рисков и эпидемиологических соображениях в общинах, где они расположены.

“Открытие школ не может ждать, пока все учителя и ученики будут вакцинированы. В условиях глобальной нехватки вакцин, от которой страдают страны с низким и средним уровнем дохода, вакцинация работников на передовой и тех, кто наиболее подвержен риску тяжелых заболеваний и смерти, будет оставаться приоритетной задачей. Все школы должны обеспечить индивидуальное обучение как можно скорее, без препятствий для доступа, в том числе без обязательной вакцинации перед поступлением в школу.

“В преддверии Глобальной встречи по вопросам образования 13 июля мы призываем лиц, принимающих решения, и правительства уделять приоритетное внимание безопасному открытию школ, чтобы избежать катастрофы поколений.

“Закрытие школ закладывает наше будущее за неясные выгоды для нашего настоящего. Мы должны лучше расставлять приоритеты. Мы можем безопасно открыть школы, и мы должны это сделать».

PS.
Данное заявление было опубликовано 12 июля 2021 года и уже на следующий день исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор ушла в отставку.