Нам давеча обещали большое интервью министра, а вышла какая-то фитюлька. Как я и предполагал — совершенно скучная и ничем не примечательная, кроме продолжающегося хвастовства министерства перед народом. Мол, нами многое делается и будет еще лучше. Вот поурочное планирование по всем предметам ввели 704-ым приказом — стало сразу учителям проще работать.
С чего это стало проще — не понятно. Особенно если по приказу надо вести уроки, а класс сдернули на медосмотр. И учитель вынужден писать корректировку программы. А потом — в военкомат. И снова бумажками прикрывай эти отступления от министерского Приказного планирования, в котором нет даже резервов… А про классы, которым надо больше времени на прохождение той или иной темы в Минпросе не знают и поэтому учитель опять — пиши объяснения, почему отступил от приказного планирования… Уменьшили бумажную нагрузку!
Порадовал в интервью и новый поворот в сюжете с «оценкой за поведение». Оказывается с 1 сентября ее вводят не везде, а лишь в 10 школах в каждом регионе — эксперимент продолжается! Вот что говорит Сергей Сергеевич:
Отмечу: оценка поведения направлена не на наказание учеников. Это инструмент, призванный поощрить тех, кто ведет себя хорошо. Мы вводим трехуровневую, понятную каждому модель: поведение будет оцениваться как «образцовое», «допустимое» или «недопустимое». Именно трехуровневая модель показала себя как самая удобная, понятная и прозрачная для всех.
Изначально её вводили, чтобы усмирить хулиганов, а теперь вон оно как! Поощрять хорошо себя ведущих собрались! Это удивительно, как так в прыжке можно переобуться! Браво!
У меня всё-таки остается вопрос: ну и что дадут эти оценки? И на это Сергей Сергеевич рассказывает:
Важная роль здесь у советников директоров по воспитанию. Для них эта оценка станет маркером: поможет видеть динамику класса, выявлять зоны риска и своевременно корректировать работу, не дожидаясь конфликтов как между школьниками, так и между учениками и педагогами.
То есть, по задумке Минпроса, оценка (выставляемая, напомню — каждому ребенку целым консилиумом(!!) по специальной процедуре — опять вспоминаем про «разгрузку учителей») — это какой-то там «маркер» для советника.
Теперь посмотрим на это на практике: у меня один советник (по штату — так, он один на школу!) на 4 здания школы, где учится более 2100 детей, 87 классов. Положим, в каждом есть 2 (обычно больше) претендента на «недопустимое» поведение. Это 174 ребенка с «маркерами». В 4 зданиях, между которыми не набегаешься. На одного «советника».
«Доктор, мы его теряем!»
Вопрос в студию: министр точно понимает, о чем он говорит? По-моему, не очень.
Ну, собственно, как обычно.
«Других писателей у меня для Вас нет!» (С)














