Об ответственности взрослых за то, что творят дети

Любопытные рассуждения про ответственность родителей за детей у Павла Парфентьева появились на канале. Это в продолжение разговора, где зашла речь про то, что «никто не виноват», если вырос малолетний подонок, который совершает злодеяния и никто за него ответственности, якобы не несет. Я высказал мысль о том, что нести ответственность должны солидарно взрослые, которые составляют его…

3 минуты

Время прочтения

Любопытные рассуждения про ответственность родителей за детей у Павла Парфентьева появились на канале.

Это в продолжение разговора, где зашла речь про то, что «никто не виноват», если вырос малолетний подонок, который совершает злодеяния и никто за него ответственности, якобы не несет.

Я высказал мысль о том, что нести ответственность должны солидарно взрослые, которые составляют его окружение.

Павел свел все к ответственности «за ущерб», причем сравнил его с ситуацией, когда хозяин козы должен возместить соседу съеденную его «подопечной» капусту.

Я, конечно извиняюсь, но ребенок — всё-таки не коза. Поэтому возникает моральная ответственность взрослых за его деяния. В отличие от козы его, этого малолетнего морального уродца кто-то же «воспитал», точнее — упустил момент воспитания (не был бы уродцем, то есть соответствовал бы нормам воспитания — не совершал бы деяний). Этот кто-то имеет конкретное имя и фамилию. И да, это И родитель, И прочие взрослые. Даже просто прохожие, которые его не остановили! Сейчас я не про степень ответственности, а сам принцип.

И вот такая постановка вопроса, как предлагает Павел — вредна и опасна. Ибо опускает нас на уровень прагматичных отношений — «сколько я тебе должен за то, что он разбил окно?». 

Да нисколько! Иди выпори его и или сделай так, чтобы он понимал, что тебе это неприятно и это позорит вашу семью! 

Это не в церковь сходить — замолить грехи и забыть. Живи теперь с этим и исправляй. Не в деньгах дело. А в том, что он, твой отпрыск, должен осознать и принять как догму, что так делать нельзя!

Тут очень важный момент. Именно моральный. Который не сводится к нормам права.

Приведу ситуацию, которая случилась со мной буквально вчера. Иду в магазин, на встречу благовидная семейная компания: отец, сын лет 11-ти и маленькая дочка. Сын разворачивает какую-то конфетницу из обертки, кладет в рот и… при отце и сестре бросает обертку прямо под ноги. Невозмутимо двигаясь дальше. Как будто так и должно быть. При том, что в пяти метрах по его ходу стояла урна!

Я спрашиваю у пацана: вот скажите, юноша, а ЗАЧЕМ сейчас ты это сделал? Вот же урна?

Ребенок недовольно смотрит на меня, на папу (его реакцию), поднимает фантик и выбрасывает в урну. Папа при этом явно неодобрительно смотрит на меня, но молчит. Типа ладно, основание для претензий есть. 

Но НИЧЕГО не говорит своему балбесу. 

Как думаете, он эту ситуацию обсудит потом с сыном и дочкой? Мой прогноз — нет. Иначе бы сразу влепил сынуле по самое немогу и, главное — ИЗВИНИЛСЯ бы за его поведение! Ему должно было быть стыдно за балбеса и за себя, воспитавшего такого придурка.

И это не норма права, тут вообще нет никакой составляющей, связанной с нарушениями законов. Это просто… написанные правила сосуществования в нормальном обществе! Это и есть культура. 

И она, эта культура, эти неписанные правила, где есть моральная ответственность взрослых за своего (или чужого)  ребенка — это и есть утраченное во многом сегодня в нашем обществе качество. Как мне кажется, именно о нём надо думать, его надо восстанавливать и культивировать.

А если начнем об этом думать — тогда мы перестанем друг другу предъявлять претензии на уровне «сколько это стоит», поскольку оценить стыд, который мы чувствуем, когда видим, что творят наши детки, невозможно. И пока чувство стыда и чувство ответственности мы не вернем в наши отношения — ничего не поменяется, будет становиться только хуже.

Об авторе

Аватар пользователя Богданов Михаил

Следующая запись

Об авторе

Михаил Богданов

Заместитель директора общеобразовательной школы, Руководитель Ассоциации Санкт-Петербургский городской родительский комитет

BlockSpare - Новости, журналы и блоги Приложения для редактора блоков (Gutenberg)

Поиск в архивах

Доступ к многолетним журналистским расследованиям и оперативным репортажам